
Флагман Volvo на платформе SPA: фары «Молот Тора», вертикальный экран Sensus и одни из лучших сидений среди всех автомобилей. Все двигатели: 2.0 четырёхцилиндровые, от дизеля D3 до подключаемого гибрида T8. В Польше универсал V90 продаётся в несколько раз лучше седана S90, в первые годы доминировал D4 190, а после 2020-го его сменил бензиновый мягкий гибрид B5. V90 Cross Country добавляет клиренс, пластиковую защиту и полный привод. Volvo свернула выпуск обеих моделей для Европы, и к 2026 году ни одна из них не продаётся в Польше новой: поэтому поздние Plus/Ultimate это последние машины серии.




Начальный дизель, обычно заказ для корпоративного парка. Достаточный и экономичный, но D4 стоит немногим дороже и едет заметно лучше.
Определяющий ранний S90/V90 в Польше: 190 л. с., 400 Нм, 8-ступенчатый Aisin. На большинстве машин передний привод; полный на Cross Country и части поздних универсалов D4 AWD. Следите за уровнем масла и историей обслуживания.
Битурбодизель с системой устранения турбоямы PowerPulse на сжатом воздухе и полным приводом в базе. Быстрый и необременительный; сложнее, чем D4.
Дефорсированный бензиновый турбомотор, появившийся в 2017-м. Плавный, дешёвый в страховке и редкий в Польше, потому что большинство покупателей брали дизель.
Бензиновый турбомотор с настоящей динамикой и без дизельных забот с выбросами. Спокойная рекомендация для тех, кто ездит немного.
Четырёхцилиндровый мотор с механическим нагнетателем и турбиной, полный привод. Быстрый и культурный, прожорливый в городе; проверьте муфту нагнетателя и историю охлаждающей жидкости.
Двигатель T6 плюс задний электромотор: 407 л. с. суммарно, примерно 30–40 км реального хода на электротяге от ранней батареи 10,4 кВт·ч. Состояние батареи важнее пробега.
Перенастроенный T8 на 390 л. с. с батареей побольше, 11,6 кВт·ч, продавался в окне MY2020–2021 до обновления до 455 л. с.
Долгоходный T8 с батареей 18,8 кВт·ч и более мощным задним мотором: 455 л. с. и 70–90 км на электротяге. Самый способный S90/V90 из выпущенных.
Тот же D4 со стартер-генератором 48 В и чуть большей мощностью. Дизель по умолчанию для поздних машин в Польше; полный привод на Cross Country.
Мягкогибридный преемник D5 с полным приводом; короткое окно выпуска, прежде чем Volvo убрала более мощный дизель из линейки.
Основной выбор среди поздних машин: 250-сильный бензиновый турбомотор с поддержкой 48 В. Тихий, достаточно быстрый и без хлопот с сажевым фильтром и AdBlue.
С нагнетателем, турбиной и мягким гибридом: преемник T6 на 300 л. с. и с полным приводом в базе. На польском рынке редкость.
| Двигатель | В продаже сейчас | Годы | КПП · привод | Востребован | Надёжность | Заметка |
|---|---|---|---|---|---|---|
D3 2.0 · 150 л.с. Дизель · S90 / V90 D3 · D4204T (VEA) | 78 | 2016–2020 | Механика / Автомат FWD | Начальный дизель, обычно заказ для корпоративного парка. Достаточный и экономичный, но D4 стоит немногим дороже и едет заметно лучше. | ||
D4 2.0 · 190 л.с. Дизель · S90 / V90 D4 · D4204T (VEA) | 182 | 2016–2020 | Механика / Автомат FWD / 4x4 | Определяющий ранний S90/V90 в Польше: 190 л. с., 400 Нм, 8-ступенчатый Aisin. На большинстве машин передний привод; полный на Cross Country и части поздних универсалов D4 AWD. Следите за уровнем масла и историей обслуживания. | ||
D5 2.0 PowerPulse · 235 л.с. Дизель · S90 / V90 D5 AWD · D4204T (VEA) | 116 | 2016–2020 | Автомат 4x4 | Битурбодизель с системой устранения турбоямы PowerPulse на сжатом воздухе и полным приводом в базе. Быстрый и необременительный; сложнее, чем D4. | ||
T4 2.0 · 190 л.с. Бензин · S90 / V90 T4 · B4204T (VEA) | 49 | 2017–2020 | Автомат FWD | Дефорсированный бензиновый турбомотор, появившийся в 2017-м. Плавный, дешёвый в страховке и редкий в Польше, потому что большинство покупателей брали дизель. | ||
T5 2.0 · 254 л.с. Бензин · S90 / V90 T5 · B4204T (VEA) | 41 | 2016–2020 | Автомат FWD / 4x4 | Бензиновый турбомотор с настоящей динамикой и без дизельных забот с выбросами. Спокойная рекомендация для тех, кто ездит немного. | ||
T6 2.0 AWD · 320 л.с. Бензин · S90 / V90 T6 AWD · B4204T (VEA) | 47 | 2016–2020 | Автомат 4x4 | Четырёхцилиндровый мотор с механическим нагнетателем и турбиной, полный привод. Быстрый и культурный, прожорливый в городе; проверьте муфту нагнетателя и историю охлаждающей жидкости. | ||
T8 Twin Engine (plug-in hybrid) · 407 л.с. Подзаряжаемый гибрид · S90 / V90 T8 Twin Engine AWD | 9 | 2016–2019 | Автомат 4x4 | Двигатель T6 плюс задний электромотор: 407 л. с. суммарно, примерно 30–40 км реального хода на электротяге от ранней батареи 10,4 кВт·ч. Состояние батареи важнее пробега. | ||
T8 Twin Engine (plug-in hybrid) · 390 л.с. Подзаряжаемый гибрид · S90 / V90 T8 Twin Engine / Recharge | 43 | 2020–2021 | Автомат 4x4 | Перенастроенный T8 на 390 л. с. с батареей побольше, 11,6 кВт·ч, продавался в окне MY2020–2021 до обновления до 455 л. с. (часть данных не проверена) | ||
T8 Recharge (plug-in hybrid) · 455 л.с. Подзаряжаемый гибрид · S90 / V90 Recharge T8 AWD | 48 | 2022–2024 | Автомат 4x4 | Долгоходный T8 с батареей 18,8 кВт·ч и более мощным задним мотором: 455 л. с. и 70–90 км на электротяге. Самый способный S90/V90 из выпущенных. | ||
B4 2.0 diesel mild hybrid · 197 л.с. Дизель · S90 / V90 B4 (D) · D4204T (VEA) | 33 | 2020–2024 | Автомат FWD / 4x4 | Тот же D4 со стартер-генератором 48 В и чуть большей мощностью. Дизель по умолчанию для поздних машин в Польше; полный привод на Cross Country. | ||
B5 2.0 diesel mild hybrid AWD · 235 л.с. Дизель · S90 / V90 B5 AWD (D) · D4204T (VEA) | 54 | 2020–2022 | Автомат 4x4 | Мягкогибридный преемник D5 с полным приводом; короткое окно выпуска, прежде чем Volvo убрала более мощный дизель из линейки. (часть данных не проверена) | ||
B5 2.0 petrol mild hybrid · 250 л.с. Бензин · S90 / V90 B5 (P) · B4204T (VEA) | 15 | 2020–2024 | Автомат FWD / 4x4 | Основной выбор среди поздних машин: 250-сильный бензиновый турбомотор с поддержкой 48 В. Тихий, достаточно быстрый и без хлопот с сажевым фильтром и AdBlue. | ||
B6 2.0 petrol mild hybrid AWD · 300 л.с. Бензин · S90 / V90 B6 AWD · B4204T (VEA) | 12 | 2020–2024 | Автомат 4x4 | С нагнетателем, турбиной и мягким гибридом: преемник T6 на 300 л. с. и с полным приводом в базе. На польском рынке редкость. |
Начальная комплектация, но уже со светодиодными фарами, кожей, двухзонным климатом и 9-дюймовым экраном Sensus; 12,3-дюймовая приборная панель и электропривод двери багажника шли в опциях. Momentum Advanced (2020+) собирает популярные допы в пакет.
Внимание: Обычно не выдают за другое, но иногда Momentum с кожей и 12,3-дюймовым экраном описывают как Inscription.
Люксовая линия: перфорированная кожа Nappa, электросиденья с памятью, хром решётки и оконных молдингов, вставки из плавникового дерева или ореха, 12,3-дюймовая панель и электропривод багажника. Комплектация, за которой охотится большинство польских покупателей.
Внимание: Шильдики Inscription покупают на вторичке; на настоящей машине сиденья Nappa с выдвижной подушкой и хромированные вертикальные рёбра решётки.
Спортивная стилистическая линия: занижённое спортивное шасси, решётка и зеркала чёрный глянец, профилированные спортивные сиденья Nappa/нубук, руль и педали R-Design. Мощность та же.
Внимание: Классическая подмена у Volvo: руль или диски R-Design, поставленные на Momentum. Ищите шильдик R-Design на решётке, спортивные сиденья и занижённую посадку.
Приподнятый универсал с полным приводом в базе, пластиковой защитой, накладками под бамперами, помощью при спуске и собственной структурой комплектаций (Pro, позже Plus/Ultimate). Едет мягче на более высокопрофильной резине; самый востребованный V90 в Польше.
Внимание: Комплекты пластиковой обвески существуют; у настоящего Cross Country есть полный привод, увеличенный клиренс и шильдики CC на двери багажника и порогах.
Структура комплектаций после 2022 года, заменившая Momentum/Inscription/R-Design. Plus примерно равен хорошо укомплектованному Momentum; Ultimate несёт наполнение уровня Inscription с оформлением Bright (хром) или Dark (чёрный).
На польском рынке доминирует универсал V90; седаны S90 встречаются намного реже и стоят дешевле. Первые годы в основном привозные D4 из Германии и Швеции плюс возвраты из польских автопарков; с 2020-го основным становится бензиновый мягкий гибрид B5, а дизелей становится меньше. Cross Country стоит на 10–15% дороже равноценного V90. Комплектация, за которой охотятся покупатели,: Inscription с пневмоподвеской и Webasto.
Сгруппировано из 729 актуальных объявлений: что продают, за сколько и с каким пробегом.
| Двигатель | Доля | Обычная цена | Медианный пробег | КПП · привод |
|---|---|---|---|---|
2.0 Дизель · 190 л.с. D4 Momentum | 25% | 74 900 PLN | 188 290 км | Автомат / Механика · FWD / 4x4 |
2.0 Дизель · 235 л.с. D5 AWD Inscription | 23% | 94 900 PLN | 170 847 км | Автомат · 4x4 / FWD |
2.0 Дизель · 150 л.с. D3 Momentum | 11% | 68 900 PLN | 197 421 км | Автомат / Механика · FWD / 4x4 |
2.0 Бензин · 254 л.с. T5 Momentum | 8% | 85 900 PLN | 127 000 км | Автомат · FWD / 4x4 |
2.0 Дизель · 197 л.с. B4 D Geartronic Inscription | 5% | 99 900 PLN | 157 000 км | Автомат · FWD / 4x4 |
2.0 Бензин · 320 л.с. T6 AWD Inscription | 4% | 77 890 PLN | 160 000 км | Автомат · 4x4 |
2.0 Бензин · 197 л.с. B4 B Momentum Pro | 4% | 117 900 PLN | 104 633 км | Автомат · FWD |
2.0 Подзаряжаемый гибрид · 390 л.с. T8 AWD Plug-In Hybrid Inscription | 4% | 105 900 PLN | 135 149 км | Автомат · 4x4 |
Обычная цена и пробег для каждого года в продаже.